Южно-Сахалинск, 19.06.2020, 14:50

Как оформить долю в квартире гражданскому мужу и избежать налогов?

Вопрос №17502628 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2020, 14:50
Гражданский муж хочет на меня оформить 1/2 своей доли в квартире. Квартира куплена в декабре 2018 года. Как это сделать и надо ли платить налог. Сколько лет должно пройти, чтобы не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите дарственную и значение срока приобретения квартиры иметь в настоящем случае не будет. Это наиболее удобный, практичный вариант.

19.06.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

При дарении срок значения не имеет, так как налог обязаны заплатить вы (а не муж). Сожители не относятся к близким родственникам и одаряемый от налога не освобождается.

При продаже срок 3 года (если имущество единственное) и 5 лет (если имущество не единственное).

19.06.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А каким способом можно без налога. Может купля-продажа. Тогда какие сроки?

19.06.2020, 15:19

Сроки по купле-продаже указал.

19.06.2020, 15:26