После частной клиники пошло осложнение. Положили в стационар. Диагноз Постинъекционный тромбофлебит.
Добрый день! Делайте экспертизу об установлении что осложнения возникли от действий медиков частной клиники, и предъявляйте иск о взыскании морального вреда и убытков причиненных действиями мед. персонала.
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
В соответствии с (пункты 3, 9 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") и пункте 21 статьи 2, медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья, а качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагается что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.