Казань, 19.06.2020, 17:40

Неисправный двигатель - возможность отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата денег

Вопрос №17503305 из г. Казань
опубликован 19.06.2020, 17:40
Был куплен двигатель. И через 30 дней был сдан в ремонт. С ремонта двигатель вернулся, поставил этот двигатель на мотоблок. Опять точно такаой же деффект. Тоесь, двигатель вернулся с точно такими же деффектами. Могу ли, отказаться от договора купли-продажи и предьявить требование на возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Айрат! Предъявляйте письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денежных средств. В претензии укажите ваши реквизиты для возврата денег. Срок удовлетворения изложенных в претензии требований составляет 10 дней с момента получения продавцом претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если в указанный срок ваши требования удовлетворены не будут подавайте иск в суд, тем более что вы как потребитель никаких денежных затрат нести не будете. Должно все получиться.

19.06.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Готовьте претензию.

19.06.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А двигатель относится к сложным товаром. Ваш ответ тоже подходит к данному типу товаров?

19.06.2020, 18:39

Добрый день. В соответствии со статьей 475 ГК РФ: "В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые... выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения... покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".

19.06.2020, 19:43

А если продовец будет говорит, то что отправит на экспертизу? Ведь результаты экспертизы не будут роли играть? Я вас правильно понял? По моему требованию всерано должен осуществляться возврат денежных средств?

20.06.2020, 09:54

Добрый день, Айрат!

В Вашем случае недостаток является существенным, поскольку проявляется вновь после его устранения. В этой связи Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

20.06.2020, 09:59

Продавец может отправить на экспертизу, чтобы убедится в неисправности. Если экспертиза подтвердит он должен вам вернуть оплаченную сумму.

Если экспертиза не подтвердит, то вы можете пойти в суд и там заявить о проведении экспертизы, но за свой счет, и если она подтвердит неисправность, то расходы на проведение экспертизы возместит продавец и выплатит вам стоимость двигателя.

20.06.2020, 14:00