Неисправный двигатель - возможность отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата денег

Был куплен двигатель. И через 30 дней был сдан в ремонт. С ремонта двигатель вернулся, поставил этот двигатель на мотоблок. Опять точно такаой же деффект. Тоесь, двигатель вернулся с точно такими же деффектами. Могу ли, отказаться от договора купли-продажи и предьявить требование на возврат денежных средств?
Лучший ответ

Доброго дня, Айрат! Предъявляйте письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денежных средств. В претензии укажите ваши реквизиты для возврата денег. Срок удовлетворения изложенных в претензии требований составляет 10 дней с момента получения продавцом претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если в указанный срок ваши требования удовлетворены не будут подавайте иск в суд, тем более что вы как потребитель никаких денежных затрат нести не будете. Должно все получиться.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Готовьте претензию.

Благодарю Вас!

А двигатель относится к сложным товаром. Ваш ответ тоже подходит к данному типу товаров?

Добрый день. В соответствии со статьей 475 ГК РФ: "В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые... выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения... покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".