Автомобиль в браке - как защитить свои права при разводе и кредите.

Вопрос №17504142 из г. Брянск
опубликован 19.06.2020, 22:14

В браке приобретён автомобиль, за наличные деньги и оформлен на супругу. Но фактически по доброте душевной сестрой жены был взят потреб. Кредит на покупку данного авто.

Планируется развод можно ли как то прописать в брач. Договоре или соглашении что авто переходит в собственность супруга и он берет на себя обязательства по выплате как бы "чужого" потреб. Кредита... на сколько это законно и что будет если супруг перестанет платить по кредиту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никого отказывать не на надо)))

Авто супруг забирает себе, а вот как обезопасить себя и сестру если супруг перестанет платить кредит.

20.06.2020, 19:44

Пусть компенсирует другим имуществом эту сумму кредита Вам. Иначе вся схема рухнет в ближайшее время. Машина будет у него, оплаты не будет - банк предъявит к сестре и машину заберет.

20.06.2020, 19:55

Никак не обезопасить, договор на сестру и она должник по договору.

20.06.2020, 20:41

Давайте разбираться. Сестра взяла кредит именно на сумму, за которую был куплен автомобиль. Сумма кредита была переведена на ее карту. С карты она перевела на карту жены. Жена купила автомобиль и оформила его на себя. Кредит выплачивал муж из семейного бюджета. Как именно выплачивал? Передавал наличными сестре, если да, то имеются ли расписки (сомневаюсь) или ежемесячно переводил на счет сестры жены, а она оплачивала кредит? Так? Кредит не погашен. Машина на жене. Хотя... не важно, на кого она оформлена. При разводе, если муж захочет взять себе эту машину, то должен будет жене возместить половину стоимости машины, которая уже оплачена. То, что не оплачено, будет возмещать сестра. Но мой Вам совет: дождитесь полной выплаты кредита, а потом разводитесь.

20.06.2020, 22:06

Вы можете разделить имущество, но чужие долги нельзя включать в брачный договор.

19.06.2020, 22:23

Вот не поняла, кого нужно "отмазать": мужа, жену сестру?

19.06.2020, 22:24

Никого отказывать не на надо)))

Авто супруг забирает себе, а вот как обезопасить себя и сестру если супруг перестанет платить кредит.

20.06.2020, 19:44

Пусть компенсирует другим имуществом эту сумму кредита Вам. Иначе вся схема рухнет в ближайшее время. Машина будет у него, оплаты не будет - банк предъявит к сестре и машину заберет.

20.06.2020, 19:55

Никак не обезопасить, договор на сестру и она должник по договору.

20.06.2020, 20:41

Давайте разбираться. Сестра взяла кредит именно на сумму, за которую был куплен автомобиль. Сумма кредита была переведена на ее карту. С карты она перевела на карту жены. Жена купила автомобиль и оформила его на себя. Кредит выплачивал муж из семейного бюджета. Как именно выплачивал? Передавал наличными сестре, если да, то имеются ли расписки (сомневаюсь) или ежемесячно переводил на счет сестры жены, а она оплачивала кредит? Так? Кредит не погашен. Машина на жене. Хотя... не важно, на кого она оформлена. При разводе, если муж захочет взять себе эту машину, то должен будет жене возместить половину стоимости машины, которая уже оплачена. То, что не оплачено, будет возмещать сестра. Но мой Вам совет: дождитесь полной выплаты кредита, а потом разводитесь.

20.06.2020, 22:06