Владимир, 19.06.2020, 23:59

Недовольство результатами обращения в МВД по мошенничеству - нужно ли являться по повестке?

Вопрос №17504360 из г. Владимир
опубликован 19.06.2020, 23:59
Через сайт МВД оформил обращение по вопросу мошенничества совершенного в отношении меня. После беседы с сотрудником полиции понял, что дело не имеет перспективы. По этой причине написал через сайт МВД обращение с просьбой прекратить проверку по моему первому обращению. Но мне на электронную почту пришла повестка явиться для дачи объяснений. Прошу уточнить могу я не являться по повестке или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело о мошенничестве является делом публичного обвинения, поэтому отозвать свое заявление Вы не можете. Вы обязаны явиться по повестке. В случае неявки без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу, а также привлечь к административной ответственности за невыполнение законных требования следователя (дознавателя, органа дознания).

20.06.2020, 15:58

В любом случае вас должны будут опросить. Лучше сходить на прием для дачи объяснения.

20.06.2020, 00:05

Какие меры ко мне могут быть применены если я не приду по повестке на допрос для дачи пояснений.

20.06.2020, 15:28

Принудительный привод и адм. штраф от 1000 руб.

20.06.2020, 15:39

Позвонил оперуполномоченному она сказала, что если не приду, то будет вынесено отказное решение по моему обращению. В таком случае никакой ответственности нет я правильно понимаю? Так как проводится доследственная проверка.

20.06.2020, 15:47

Это попытка оперуполномоченного склонить Вас к добровольной явке в полицию. Ваша неявка основанием для отказа в возбуждении уголовного дела не является.

20.06.2020, 16:00