Философический кризис - перераспределение нагрузки на кафедре вызывает вопросы о законности

Вопрос №17504696 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2020, 06:45
Я философ, работаю на кафедре истории и философии. По контракту в 2018 избран на 1 ставку на 5 лет. В связи с изменением нагрузки на философию в 2019 по допсоглашению переведен на 0, 5 ст. На будущий год хотят перевести на 0, 3 ст. - в связи с сокращением штатной нагрузки на кафедру. Однако штатная нагрузка на философию есть - ее отдали историку, а мне вместо нее предложили почасовую по истории. Законно ли это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Петрович! Незаконно. И Вы вправе не соглашаться с такой позицией работодателя. А если не согласитесь, то работодатель не сможет Вам поменять условия договора, т.к. это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Будут настаивать, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

20.06.2020, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть штатная нагрузка на философию, то решение о переводе на 0,3 ставки является незаконным Согласно ст 72 ТК РФ для перевода Вас на 0,3 ставки необходимо ваше письменное согласие-оформленное в виде дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ

Вот и не нужно вам никаких бумаг подписывать о переводе на 0.3 ставки. Будут оказывать на вас психологическое давление-жалуйтесь тогда в прокуратуру.

20.06.2020, 06:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Сергей Петрович!

Ситуация изложенная в вашем вопросе не справедлива и не правомерно. С вами должны были заключить дополнительное соглашение, ст.72 ТК РФ, так как имеет место быть изменение существенных условий трудового договора ст.57 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В связи с чем, без вашего письменного согласия изменение определенных сторонами условий трудового договора не правомерно и не может порождать правовых последствий.

Имеете право обжаловать ситуацию в трудовую инспекцию.

20.06.2020, 07:09

Здравствуйте, Сергей Петрович, подобные рокировки просто необоснованны с точки зрения здравомыслия. Видимо администрация ВУЗа преследует этим какие то свои цели. Вы не обязаны подписывать соглашение о переводе на 0,3 ставку, в условиях, когда есть нагрузка на философию и передавая Вашу нагрузку историку, а часы по истории Вам, администрация поступает мягко говоря нецелесообразно. Для подобного изменения условий трудового договора требуется Ваше письменное согласие ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом
В случае какого либо давления со стороны администрации имеете право подать жалобу в инспекцию по труду.

20.06.2020, 07:56

Здравствуйте Сергей Петрович

С правовой точки в вашем деле допущены нарушения

В соответствии с п. 1.5 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.

Примечания:

Пункт 1 изменен с 2 июня 2019 г. - Приказ Минпросвещения России от 13 мая 2019 г. N 234

См. предыдущую редакцию

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

За педагогическую работу педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, выплачивается компенсация в порядке, установленном частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

20.06.2020, 08:13

Если в Положении о планировке и учете учебной нагрузки на следующий год, утвержденной ректором ВУЗа, допускается такое перемещение, то это в рамках закона.

А если Вы не согласны, то обратитесь с возражениями в профком или инспекцию по труду.

В любом случае, в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.

20.06.2020, 08:40

А как насчет того, что завкафедрой может произвольно распределять нагрузку - в том числе и относительно того, кому какую нагрузку давать? Понятно, что с учебной точки зрения решение абсурдно - а как с правовой?

20.06.2020, 07:28

Вот как раз с правовой точки зрения завкафедрой и не может в одностороннем порядке менять условия трудового договора, т.е. перераспределять нагрузку в течении срока действия Вашего контракта, без Вашего согласия, на это прямо указывает ст.72 ТК РФ.

20.06.2020, 08:00

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя

Обратите внимание за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава объем

учебной нагрузки установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя

Т.е. вы были переведены на 0.5 ставки то изменения вносить запрещено на текущий год, т.к. вы относитесь к профессорско-преподавательскому составу.

20.06.2020, 09:10