Краснодар, 20.06.2020, 07:06

Как подать иск в Высший суд после отклонения жалобы кассационным судом Краснодарского края - сроки и порядок действий.

Вопрос №17504727 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2020, 07:06
4-ый кассационный суд краснодарского края оставил без удовлетворения жалобу. Как будет называться следующая жалоба? Куда обращаться после кассационного суда? В какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, далее в течение 3 месяцев подаётся кассационная жалоба в Верховный суд РФ.

Да и надзорного рассмотрения давно уже нет!

20.06.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Четко! Быстро Профессионально!

Жалобу в порядке надзора можете подат ьв Верховный суд.

20.06.2020, 07:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

20.06.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Существуют ли примеры/шаблоны кассационных жалоб в Верховный суд РФ?

20.06.2020, 11:07

Нет, не существует. Написание этой-ПОСЛЕДНЕЙ жалобы, самый сложный процесс. В ней все должно излагаться снова, не повторяя уже изложенное. Трактовка норм и т.д.

Или вообще не нужно подавать.

20.06.2020, 11:14

Светлана, безусловно примеры можно найти в сети интернета, но это вряд ли поможет, так как каждое дело индивидуально и процессуальные ошибки в том числе и материальные, допущенные судами нижестоящих инстанций могут быть различными. Соответственно готовить кассационную жалобу в последнюю инстанцию по шаблону весьма странное решение без знания законов и судебной практики.

20.06.2020, 11:15