Как будет рассчитываться декретный отпуск для работника, начавшего работу после перерыва?
Здравствуйте.
Все указанные Вами данные повлияют. Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2020 году рассчитывается исходя из среднего заработка за 2018 и 2019 год. Их складывают и делят на 730 - кол-во дней в двух годах (дни, когда Вы не работали, не исключаются) и получают средний дневной заработок, потом умножают на кол-во оплачиваемых дней, а при расчете пособия по уходу до 1,5 лет еще на 0,4, т.к. оно выплачивается в размере 40% среднего заработка. Если средний дневной заработок будет менее, чем рассчитанный из МРОТ, начислят из МРОТ.
Калькулятор есть тут: portal.fss.ru