Санкт-Петербург, 20.06.2020, 13:30

Увольнение за прогулы, поддельный больничный и уголовное дело - Как избежать суда?

Вопрос №17505641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2020, 13:30
Был уволен с работы, за прогулы 15.07.19,официально эти дни отмечены как за свой счет.16.07.19 заболел и так как не имел ни дмс (был изьят при увольнении), ни омс, обратился через интернет в фирму для получения больничного (уверяли что все официально), с целью оправдания своих прогулов и возможносьти через год устроиться на эту же работу. Больничный был взят с 16.07.19,он оказался поддельным, ни каких выплат я за него не получил и не требовал этих выплат. Вызвали к дознавателю, у него свое мнение, что я все знал, все понимал и хотел поиметь денег. Завели уголовное дело ч.3 ст.327. Что можно сделать в данной ситуации, что бы не доводить дело до суда? Стоять на своем, отрецая вину или же проще согласиться на то что мне предьявляют признать вину и надеиться на минимальное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в любом случае дойдёт до суда, т.к. Ваша вина очевидна и объективно подтверждена материалами дела. Вы приобрели листок нетрудоспособности в обход установленного порядка (т.е. через интернет, а не в лечебном учреждении), тем самым Вы не могли не осознавать подложность данного документа. И Вы же, в целях сокрытия истинной причины отсутствия на рабочем месте, предъявили данный подложный документ работодателю. Тут однозначный состав статьи 327 части 3 УК РФ. Возможно, Ваше активное содействие раскрытию преступления (включая изобличение тех, кто реализовал Вам данный листок нетрудоспособности) будет учтено в качестве деятельного раскаяния, что даст Вам возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела в суде, за деятельным раскаянием (в порядке статьи 28 УПК РФ, статьи 75 УК РФ), но об этом Вам лучше советоваться с Вашим адвокатом. Такие дела.

20.06.2020, 15:54

И еще один нюанс, если "преступление" было совершено до новой редакции ст.327 п.3,по какой редакции статьи будет принято решение, по новой или старой (где подразумевался штраф)?

20.06.2020, 16:42

В старой, с вариантом штрафа, т.к. в силу статьи 10 УК РФ, закон, ухудшающий положение подсудимого, обратной силы не имеет.

20.06.2020, 17:14

Тогда что счетать датой право нарушения, момент купли больничного, или момент подачи его работодателю?

20.06.2020, 17:39

Вам вменяется использование заведомо подложного документа. Это означает, что преступление было окончено с момента предъявления данного документа работодателю.

20.06.2020, 17:54

Печально. Больничный я отдал только в сентябре. Значет на вынесение приговора, по старой редакции, можно не расчитывать?

20.06.2020, 17:58

Да, поскольку Федеральный закон от 26.07.2019 N 209-ФЗ

"О внесении изменений в статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (которым была изменена статья 327 УК РФ) вступил в силу с 06.08.2019 г., Вам придётся либо бороться за наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо пытаться добиться прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием, о чём Вам указано выше. Такие дела.

20.06.2020, 18:03