Как добиться исправления ситуации с качеством воды и компенсации ущерба от водоканала?
От центрального водопровода, за который несет ответственность местный водоканал, идут новые трубы к частному дому, в котором поставили магистральные фильтры. Прошло время и поменяли фильтр. Поставили из белой нити (до этого был бежевый) и увидели, что буквально сразу на нем стал оседать песок, и он стал темнеть. А сама замена фильтра была связана с выходом из строя бойлера (внутри бойлера все в накипи меньше чем за год эксплуатации). О превышении норм по жесткости и некоторым другим параметрам воды официальные органы знают, но ничего не делают. Отсюда возникли вопросы.
1. можно ли принудить исправить ситуацию с водой и как это сделать? Кто несет ответственность за качество воды?
2. как обязать водоканал компенсировать стоимость испорченной от воды техники (например, того же бойлера) и поврежденной обстановки, залитой кипятком из бойлера?
Лучший ответ
1. Жалобу в Водоканал. Водоканал обязан исправить. Также жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Можно иск в суд.
2. Заключение эксперта о причинной связи выхода из строя техники по причинам зависящим от Водоканала. Акт залития, подписанный ТСЖ, соседями, строительная экспертиза. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая торона должна доказать как свои требования, так и возражения на них.
Благодарю Вас!