приобретение физ лицом статуса ип что это? Это правопреемство или реорганизация?

Вопрос №17507555 из г. Томск
опубликован 21.06.2020, 06:36
Приобретение физ лицом статуса ип что это? Это правопреемство или реорганизация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Процедура получения ИП не подпадает ни под понятие реорганизация, ни под правопреемство.

Реорганизация при меняется только в отношении юридических лиц (ст.57 ГК РФ).

Правопреемство может применяться при реорганизации юр. лиц.

ИП - это физическое лицо, занимающееся предпренимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как индивидуальный предприниматель, так и физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

21.06.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не то и не другое. Статус ИП присваивается физическому лицу для осуществления предпринимательской деятельности.

21.06.2020, 06:34

Здравствуйте, Сергей!

Это ни то и не другое. Это именно приобретение статуса.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

21.06.2020, 06:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вообще чтобы вы понимали ситуацию понятие реорганизация применяется только в отношении юридических лиц ст 57 ГК РФ:Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом

Реорганизация физического лица-такого понятия в законодательстве не существует

Что касается правопреемства-то этот термин применяется при реорганизации юридических лиц ст 58 ГК РФ

Приобретение физ лицом статуса ИП-это самостоятельное действие ни как не связанное ни с реорганизацией ни с правопреемством.

Поэтому термины реорганизация и правопреемство не употребляются когда речь идет о приобретении физ лицом статуса ИП Статус ИП приобретается физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности.

В статье 23 ГК РФ сказано: Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Я так понимаю речь идёт об исполнительном производстве и о замене стороны

Смотрим действующее законодательство, в соответсвии. С пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Далее, ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

А правовой статус гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, предусматриваем, что имущество физического лица используется им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности

Следовательно, после получения статуса ИП, он будет отвечать по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Ведь индивидуальный предприниматель фактически является гражданином, то присвоение статуса предпринимателя не освобождает гражданина от обязанности отвечать всем принадлежащим ему имуществом по своим обязательствам, возникшим у физического лица

Так, что если речь идёт о правопреемстве в исполнительном производстве, то да.

21.06.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей, ни то ни другое, это приобретение физическим лицом особого статуса, дающего право заниматься предпринимательской деятельностью, согласно ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация гражданина в качестве ИП производится согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

21.06.2020, 07:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Предпринимательством возможно заниматься и без учреждения организации - юридического лица. Проще и наименее хлопотно это зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя, - до определенных объемов прибыли нет необходимости сдавать отчетность в налоговую инспекцию, возможно заниматься самому, а так же нанять сотрудников.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

21.06.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приобретение статуса ИП означает:

- приобретение право заниматься предпринимательской деятельностью физическим лицом на постоянной, регулярной основе.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

...

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности...

...

Контракт заключенный физическим лицом, продолжает действовать при получении статуса ИП. Ответственность также будет всем принадлежащим имуществом, что Физ. Лицо, что ИП.

21.06.2020, 07:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Сергей

Все мы приобретаем дееспособность к 18 годам

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста ст.18

Правопреемство - передача прав и обязанностей

Реорганизация касается юридических лиц.

А вот приобретение статуса ИП - это возможность заниматься деятельностью путем извлечения прибыли с которой государству платиться налог. Иначе говоря заниматься деятельностью путем извлечения прибыли запрещено и лицо может быть оштрафовано по ст.14.1 КоАП

21.06.2020, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Сергей! Это выполнение обязанности по оформлению своего статуса согласно ст.2, 23 ГК РФ, в силу которой физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и СИСТЕМАТИЧЕСКИ извлекающее доход от этого вида деятельности, должно зарегистрироваться в качеств ИП. Назвать это правопреемством или реорганизацией нельзя. Однако если работодатель понуждает Вас оформляться в качестве ИП вместо трудовых отношений, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А реорганизация применима к юридическим лицам, но не к ИП.

Согласно ст.2 ГК РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 г.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

21.06.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Статус индивидуального предпринимателя описан в статье 23 ГК РФ: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

То есть, после регистрации ИП не становится юридическим лицом, а остается физическим.

21.06.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для продолжения исполнения контракта необходимо разъяснить что это или продолжать как физ лицо исполнять контракт?

21.06.2020, 06:39

Нет, вы можете исполнять контракт как физическое лицо, если заключили его как физическое лицо. Более того, даже обладая статусом ИП вы можете действовать как физическое лицо. ИП-это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. То есть если Ваша деятельность не связана с предпринимательской-действуйте дальше как физическое лицо.

21.06.2020, 06:42

Вы продолжаете действовать в этом случае как физлицо, Вы имеете право заключать сделки и как ф.л и как ИП

В данном случае, как физлицо действуете по контракту.

21.06.2020, 06:52

Если лицо не находится в трудовых отношениях, а СИСТЕМАТИЧЕСКИ оказывает услуги по договору гражданско-правового характера, то должно зарегистрироваться как ИП согласно ст.2 и 23 ГК РФ. Так и разъяснить, что без этого статуса физ. лицо нарушает закон. А если под прикрытием договора ГПХ имеют место трудовые отношения, то закон нарушает уже работодатель (ст.5.27 КоАП РФ).

21.06.2020, 09:53

Это означает что продолжить исполнение контракта как ИП не получится?

21.06.2020, 06:50

В чем состоит вопрос? Какие негативные и положительные последствия по данному контракту Вы хотите увидеть?

Если для целей налогообложения, по виду деятельности важно, чтобы относился контракт как к ИП, то необходимо соотнести этот контракт к ИП для целей налогообложения.

21.06.2020, 06:54

Если человек заключил контракт как физическое лицо, а потом он зарегистрировался в качестве ИП,то исполнение контракта должно осуществляться этим человеком в качестве физического лица. ИП не становится правопреемником физлица, потому что правопреемство применяется только в отношениях между юридическими лицами.

21.06.2020, 06:57

Если контракт заключен с Вами, как с физическим лицом просто как с гражданином, так и продолжайте исполнять контракт, если требуется, чтобы Вы были стороной контракта как ИП, то контракт потребуется перезаключить, поскольку это будут уже другие правоотношения во всем, от вопросов разрешения споров, до вопросов налогообложения.

21.06.2020, 07:10

Для целей налогообложения в первую очередь. Вид деятельности именно тот что и по виду услуг по контракту.

21.06.2020, 07:11

В этом случае регистрируйтесь в качестве ИП, если еще не приобрели этот статус и перезаключайте контракт, у ИП, при УСН, действительно налог 6% а не 13% НДФЛ, как у физлица.

21.06.2020, 07:21

Налоги надо заплатить в тот период, когда Вы были физ. лицо или ИП.

21.06.2020, 07:24

Идеально было бы заключить к такому контракту соглашение где указать статус стороны с физическое лица на ИП

Потому, что Обязательства по договору сохраняются за данным гражданином в полном объеме.

В рассматриваемой ситуации сторонам необходимо только изменить соответствующие данные ОГРН, расчетный счет) в договоре.

Пунктом 1 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено нормами ГК РФ, другими законами или договором. Законом не предусмотрен запрет на внесение изменений в контракт в отношении данных о физическом лице как стороне договора.

Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соответственно, для изменения данных, стороны могут подписать соответствующее письменное соглашение о внесение изменений в контракт

Если это невозможно по формальным причинам при заключении такого рода контрактов, то необходимо указывать исполнение данного контракта для целей налогообложения именно потому, что у вас в ЕГРЮЛ вид деятельности. Указан, как основной и налоговая, будет принимать исполнение по такому контракту для целей налогообложения как предпринимателя.

21.06.2020, 07:27

При статусе ИП - на упрощенной системе налогооблажения вы платите от дохода - 6 %

И если заключен контракт в качестве физлица то в последствии при регистрации вас как ИП заключаете допсоглашение.

21.06.2020, 07:50

Ч. 5 ст. 95 ФЗ №44«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. Законом N 223-ФЗ в отличие от Закона N 44-ФЗ не запрещена перемена поставщика (подрядчика, исполнителя).

21.06.2020, 07:53

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. № СА-4-7/8614@ Об обзоре судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения

Цитата

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.12.1996 N 20-П (также в определениях от 15.05.2001 N 88-О и от 11.05.2012 N 833-О), имущество физического лица юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и используемое в личных целях. При получении физическим лицом доходов от деятельности, не относимой им к предпринимательской, но подлежащей квалификации в качестве таковой, на указанное лицо будет распространяться соответствующий режим налогообложения, установленный Налоговым кодексом для индивидуальных предпринимателей.

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Как я и указывала ранее в своих ответах в данном случае Налоговая будет руководствоваться вашей деятельностью по основному виду деятельности и налоги будете платить как предприниматель.

21.06.2020, 07:57

Получается что не правомерно?

21.06.2020, 07:56

Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Став ИП по контракту никаких изменений не произойдет в силу ч.5 ст.95 ФЗ-44.

Подписывается допсоглашение.

Т.е. никакой замены поставщика не произойдет

21.06.2020, 08:03

Вот правовой статус гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, предусматривает, что имущество физического лица используется им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности

Следовательно, после получения статуса ИП, он будет отвечать по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом,

Ведь индивидуальный предприниматель фактически является гражданином, то присвоение статуса предпринимателя не освобождает гражданина от обязанности отвечать по своим обязательствам, возникшим у физического лица.

21.06.2020, 08:12