Санкт-Петербург, 21.06.2020, 20:34

Кто имеет право выписать из квартиры после развода - жена или муж? Как защитить свои интересы при ипотечном кредите и брачном контракте

Вопрос №17509728 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2020, 20:34
Может ли жена бывшая выписать мужа из квартиры после развода, вне куда, жена собственник квартира приобретена с привлечением ипотечных средств, первый взнос вносили родители мужа. Банк настаивал на брачном контракте, вообще с чего начать то может претензий написать от родителей чтобы вернула целевой взнос как семью она разрушила своим исковым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы составили брачный контракт, по которому эта квартира перешла в ее единоличную собственность, то после развода имеет она право выселить Вас по судебному решению

Жилищный кодекс РФ (ст. 31) указывает, что если семейные отношения расторгнуты, то и право пользования жилым помещением утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры. Таким образом, бывшего супруга можно выселить через суд, если сам он выезжать не хочет.

Деньги, которые переданы родителями мужа должны быть документально подтверждены

При отсутствии таких документов, доказать и вернуть деньги не получится.

21.06.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выписать может, надо было думать до подписания брачного контракта. Нагружать деньгами родителей можно, умеючи - не в порядке публичного бесплатного консультирования.

21.06.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если ребенок по суду со мной!?

21.06.2020, 23:12

Если квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество. Или вы в брачном контракте оставили квартиру ей?

21.06.2020, 23:24

Ну если ребенок с Вами оставлен по Суду, то значит у Вас есть еще жилье. Первоначальный взнос родителей жены? Подтверждено со счета на счет? Или наличкой без Договора? А ипотека за ту квартиру выплачена? Как производилась оплата? И с какого "ля-ля" Банк настаивает на заключении Брачного договора? Все очень странно.

21.06.2020, 23:33

Решения пока суда пока что нету, я про развод, мировой суд, но как оказалось, замки в дверях заменили, пока я был в командировке,

21.06.2020, 23:31

Пока есть регистрация в паспорте и нет решения о выселении, имеете Право пользования квартирой.

21.06.2020, 23:34