Ярославль, 21.06.2020, 21:29

Право на получение неустойки в случае приобретения некачественного технически сложного товара - как определить сроки и размер компенсации.

Вопрос №17509855 из г. Ярославль
опубликован 21.06.2020, 21:29
С какого момента потребитель имеет право на получение неустойки в виде пени в случае приобретения некачественного технически сложного товара? О конкретном случае: товар был сдан в магазин 23 марта, получен акт приемки, в нем указано, что решение о возврате в случае брака принимается в течение 10 дней. Спустя 45 дней в адрес магазина было направлено письмо с требованием расторгнуть договор купли продажи. 28 мая средства за 1 товар были возвращены - 9000, за второй - нет. Далее была отправлена официальная претензия почтой россии, которая была получена 4 июня, а решение о возврате средств 27000 за второй товар было получено 17 июня. Также магазин сообщил что имею право на неустойку в размере 3000 рублей. Я полагаю, что неустойка должна быть больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение, предусмотренного ст. 22 Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Может начисляться до дате погашения, но по решению суда.

21.06.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ по делу, но пока без конкрентных дат, с учетом того, что они приведены в описании. Надеюсь, что в уточнении будет разъяснено. Пять звездочек авансом)

Полагает каждый по своему, а четко установит только мировой судья. 3% в день хорошо только госпошлиной не оплачивать, но не всегда реально взыскивается - закон еще 92 года, и есть норма ГК об уменьшении несоразмерной неустойки, которую судьи любят применять некстати.

21.06.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не совсем по делу. Вопрос был о технически сложном товаре, где неустойка в день 1%, а не 3% как у работ и услуг, а юрист говорит именно о 3%. По существу вопроса ответ не получен.

И все же, какой день будет считаться первым, когда должна начать начисляться неустойка? После передачи товара спустя 10 дней как указано в акте? 45 дней как максимальный срок ремонта? День получения требования, к примеру на официальную электронную почту? День получения официальной претензии по почте России, отправленной заказным письмом с уведомлением? Или спустя 10 дней после получения?

21.06.2020, 21:39

Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение, предусмотренного ст. 22 Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Может начисляться до даты погашения, но только по решению суда. Претензию предъявляете на основании ч.3 ст.31 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Считать неустойку нужно с момента вручения претензии.

21.06.2020, 21:45

С даты получения претензии исчисляется 10 дней, а на 11 начинается расчет, т.е с 31 марта.

21.06.2020, 21:46