Отсутствие ответа магазина на претензию по некачественному товару - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
А имеется ли у Вас подтверждение получения магазином Вашей претензии? Может быть, опись всего, что было отправлено 17 мая?
Если нет, тогда отправляйте повторную претензию, в которой указывайте, что она повторная, а Ваши первоначальные требования не удовлетворены в установленный срок (10 дней в соответствии со ст.22 Закона "О защите прав потребителей"), в связи с чем требуйте также выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона.
Претензию направляйте почтой с уведомлением и описью вложения по всем адресам, которые Вам известны.
Если же у Вас есть подтверждающие документы о получении первоначальной претензии (Вы, ведь, отправляли ее не только по электронной почте), то Роспотребнадзор отказал Вам неправомерно. Поскольку нерассмотрение претензии потребителя в установленный срок является нарушением закона и влечет административную ответственность.
В дальнейшем жалобу лучше подавать в прокуратуру помимо обращения в суд.
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)