Сыктывкар, 22.06.2020, 05:32

Если он бездействует а в договоре указано что деньги не вращать имеет право.

Вопрос №17510453 из г. Сыктывкар
опубликован 22.06.2020, 05:32
Если он бездействует а в договоре указано что деньги не вращать имеет право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданского кодекса Российской Федерации), согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, из смысла указанных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания. При этом, право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон.

Указанные условия являются ничтожными, поскольку противоречат ст. 782 ГК РФ.

22.06.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Направьте юристу заявление об отказе от исполнения услуг. Вы имеете права это сделать в любой момент. Положение договора о не возврате денежных средств ничтожно. Только один вопрос... это юрист или адвокат?

22.06.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Адвокат ошиблась. Это опять затянется... Надолго?

22.06.2020, 08:34

Не имеет значения юрист или адвокат. Сразу должен вернуть деньги.

22.06.2020, 08:36

Доброе утро!

Вы можете рассторгнуть с адвокатом договор, при этом особое внимание надо уделить на те действия, которые он фактически выполнил/ не выполнил по условия договора.

Ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

22.06.2020, 08:40

Все зависит от действий адвоката и от суммы, уплаченной Вами.. Могу оказать содействие в составлении заявления и искового заявления, а также дистанционного ведения данного дела.

22.06.2020, 08:43

Сколько будет стоить? Составление заявление.

29.06.2020, 12:03

Добрый день! Напишите в сообщения.

29.06.2020, 12:05

Стоимость можно обсуждать с юристами в личных сообщениях.

29.06.2020, 12:11

Добрый день.. если еще вопрос по составлению искового заявления не решили.. составить иск - 500 руб.

15.07.2020, 17:55