Вопросы ответственности за кредиты, при незавершенном разводе - что грозит и как делится долг?

Вопрос №17510539 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 06:40

С женой разошлись в феврале 20 года, но не развелись. Узнал что у нее есть кредиты. Могут ли меня заставить платить если она не будет погашать эти кредиты и как кредиты будут делится при разводе. Я о них ни чего не знал и согласия не давал. Но у нас ребенок и можно ли это расценивать что кредит был потрачен на общесемейные нужды? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дело в том что вы находитесь в браке, официально зарегистрированы, поэтому все сделки, совершаются без специального согласия другого супруга, такое согласие нотариальное обязательно требуется только при сделках с недвижимостью

Однако, это не лишает вас права, в случае предъявления к вам претензии, просить суд признать средства, полученные по данным кредитам вашей супругой, потраченными не на общие семейный нужды

Ест решение Верховного суда, который указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг для распределения долга между супругами по статье 39 СК РФ, которой предусмотрено, что долговое обязательство должно являться общим.

22.06.2020, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте) Заставить Вас платить кредиты не могут. При этом кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на совместно нажитое имущество.

22.06.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий! Я не знаю, что тут пишут мои коллеги, видимо, они неправильно прочитали вопрос. Если официально брак не расторгнут, то в соответствии с нормами СК РФ, ГК РФ все ее долги, возникшие в период брака, будут разделены между супругами при расторжении брака в суде, как совместная собственность, если супруга этого потребует.

Вам в суде придется доказывать, что брак фактически распался с февраля 2020 года. Если не докажете - долги разделят.

22.06.2020, 07:45

Все кредитные обязательства делятся поровну между супругами при разделе имущества, нажитого в браке.

Однако, и без раздела имущества взыскания по задолженности могут быть обращены и на средства супруга... но исключительно по решению суда.

22.06.2020, 07:58

А если делить не чего? То какая ситуация будет происходить?

22.06.2020, 06:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дело в том что вы находитесь в браке, официально зарегистрированы, поэтому все сделки, совершаются без специального согласия другого супруга, такое согласие нотариальное обязательно требуется только при сделках с недвижимостью

Однако, это не лишает вас права, в случае предъявления к вам претензии, просить суд признать средства, полученные по данным кредитам вашей супругой, потраченными не на общие семейный нужды

Ест решение Верховного суда, который указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг для распределения долга между супругами по статье 39 СК РФ, которой предусмотрено, что долговое обязательство должно являться общим.

22.06.2020, 08:17

Ей придётся доказывать, что кредиты тратились на семейные нужды.

22.06.2020, 07:02

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, то есть на жене.

22.06.2020, 08:39

А то что я не был вкурсе этих кредитов иине давал своего согласия и они не были потрачены на общесемейные нужды это во внимания не берется?

22.06.2020, 08:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дело в том что вы находитесь в браке, официально зарегистрированы, поэтому все сделки, совершаются без специального согласия другого супруга, такое согласие нотариальное обязательно требуется только при сделках с недвижимостью

Однако, это не лишает вас права, в случае предъявления к вам претензии, просить суд признать средства, полученные по данным кредитам вашей супругой, потраченными не на общие семейный нужды

Ест решение Верховного суда, который указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг для распределения долга между супругами по статье 39 СК РФ, которой предусмотрено, что долговое обязательство должно являться общим.

22.06.2020, 08:17

Все очень индивидуально в данном судебном споре - при наличии соответствующих доказательств. Обращайтесь к юристу (но не за полемикой, а за конкретной помощью)

22.06.2020, 08:13

Суд все берет во внимание.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

22.06.2020, 08:15

Во внимание суд много что берет, но "не знал и не давал согласия" - слабая правовая позиция, так как согласно норме статьи 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, если не доказано иное. Но как доказать, что Вы не знали и не соглашались? Практически невозможно. Голословные утверждения суд не волнуют.

Я же выше написал, надо доказывать, что брак распался и совместное хозяйство прекратилось с 02.2020 года. Других путей нет.

22.06.2020, 08:17