Вопросы ответственности за кредиты, при незавершенном разводе - что грозит и как делится долг?
С женой разошлись в феврале 20 года, но не развелись. Узнал что у нее есть кредиты. Могут ли меня заставить платить если она не будет погашать эти кредиты и как кредиты будут делится при разводе. Я о них ни чего не знал и согласия не давал. Но у нас ребенок и можно ли это расценивать что кредит был потрачен на общесемейные нужды? Спасибо.
Здравствуйте
Дело в том что вы находитесь в браке, официально зарегистрированы, поэтому все сделки, совершаются без специального согласия другого супруга, такое согласие нотариальное обязательно требуется только при сделках с недвижимостью
Однако, это не лишает вас права, в случае предъявления к вам претензии, просить суд признать средства, полученные по данным кредитам вашей супругой, потраченными не на общие семейный нужды
Ест решение Верховного суда, который указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг для распределения долга между супругами по
Здравствуйте) Заставить Вас платить кредиты не могут. При этом кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на совместно нажитое имущество.
Здравствуйте, Дмитрий! Я не знаю, что тут пишут мои коллеги, видимо, они неправильно прочитали вопрос. Если официально брак не расторгнут, то в соответствии с нормами СК РФ, ГК РФ все ее долги, возникшие в период брака, будут разделены между супругами при расторжении брака в суде, как совместная собственность, если супруга этого потребует.
Вам в суде придется доказывать, что брак фактически распался с февраля 2020 года. Если не докажете - долги разделят.
Все кредитные обязательства делятся поровну между супругами при разделе имущества, нажитого в браке.
Однако, и без раздела имущества взыскания по задолженности могут быть обращены и на средства супруга... но исключительно по решению суда.
А если делить не чего? То какая ситуация будет происходить?
Здравствуйте
Ей придётся доказывать, что кредиты тратились на семейные нужды.
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, то есть на жене.
А то что я не был вкурсе этих кредитов иине давал своего согласия и они не были потрачены на общесемейные нужды это во внимания не берется?
Здравствуйте
Все очень индивидуально в данном судебном споре - при наличии соответствующих доказательств. Обращайтесь к юристу (но не за полемикой, а за конкретной помощью)
Суд все берет во внимание.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Во внимание суд много что берет, но "не знал и не давал согласия" - слабая правовая позиция, так как согласно норме статьи 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, если не доказано иное. Но как доказать, что Вы не знали и не соглашались? Практически невозможно. Голословные утверждения суд не волнуют.
Я же выше написал, надо доказывать, что брак распался и совместное хозяйство прекратилось с 02.2020 года. Других путей нет.