У меня сестра гражданка Украины с 2 детьми, зделала гражданство РФ на всех ей положен маткапитал?
Лучший ответ
Если на момент рождения детей у матери и детей не было российского гражданства, то права на мат. капитал у матери не возникает даже при последующем приёме в российское гражданство.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.