Ему предлагали взять мать к себе домой на какое-то время, но он отказался.
Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства включаются вещи, иное имущество (в т.ч. денежные средства), которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства (т.е. на день смерти). Брат Вашего мужа как наследник имеет право на половину тех денег, которые принадлежали Зинаиде Андреевне на момент ее смерти, а не на половину денег от продажи дома. Дом был продан при жизни З.А., когда ни о каком наследстве и ни о каких наследственных правах не могло быть и речи. Если на момент смерти З.А. от продажи дома остались какие-то деньги, то половину их и должен унаследовать брат. Если же не осталось ничего, то и наследственного имущства, соответственно, никакого нет и наследовать нечего. Причем состав наследственного имущества (в данной ситуации - размер денежных средств, которые принадлежали З.А. на момент смерти) должен будет доказать именно брат Вашего мужа, причем доказать документально, а не одними только рассуждениями.
С уважением, А.Д.Руслин.