Волгоград, 22.06.2020, 13:59

Как переоформить дачный участок на другого человека при наличии долгов и родственнике в другом городе?

Вопрос №17512302 из г. Волгоград
опубликован 22.06.2020, 13:59
Есть дачный участок принадлежащий неблизкому родственнику с долгами с 2015 года. Родственник не против переоформления участка на меня. По ФЗ о сроках исковой давности мне необходимо оплатить долги за последние 3 года. Текущий год входит в трехлетний срок? Т.е. мне необходимо оплатить за 18,19 и 20 г.? Или все-таки придеться уплатить и за 17 год? Второй вопрос: какая процедура переоформления дачного участка, если родственник проживает в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните пожалуйста, по каким обязательствам имеются долги? Обязанность продавца передать (продать) объект не имеющих задолженности.

Если проживает в другом городе возможно оформление с помощью сервиса электронной регистрации. Это выглядит следующим образом: Вы в своём городе, продавец в своём. Вы обращаетесь в отделение Сбербанка для оформление электронной регистрации, это услуга платная. Срок регистрации сокращён, для сторон это преимущество. Стороны подписывают договор с помощью электронной цифровой подписи, и отправляет в регистрационную палату. После регистрации вам на электронную почту приходит письмо с электронными документами а также ключ для активации.

22.06.2020, 14:28

Здравствуйте. Делайте все законно.

22.06.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Через суд.

22.06.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Долги за электроэнергию, членские взносы и целевые взносы. Дачный участок не приватизированный!

22.06.2020, 16:43

Обязанность оплаты за членские и целевые взносы связана с фактом членства в садовом обществе и касается конкретного человека. Факт продажи таким членом садового общества земельного участка не порождает факт передачи новому собственнику участка обязанности уплаты членских взносов за прошедшие периоды за прошлого собственника. В данном случае обязанность уплаты членских взносов возникает с момента принятия нового собственника дачной земли в состав членов садового общества.

В любом случае, ваш продавец должен Сначала приватизировать объект. А в последующем продать его вам. Поэтому имеющиеся задолженности это его задача. Ваша задача, как Покупателя, проверить отсутствие задолженности.

Совет: до покупки Вами объекта следует заказать Выписку из ЕГРН о содержащихся сведениях. В выписке содержится информация о правообладателе и отсутствии /наличии обременений.

22.06.2020, 17:40

Ирина Анатольевна, ооочень информативный ответ!

22.06.2020, 17:25

Галина, председатель требует оплаты долгов с 2015 года. Хотели заплатить наличными хотя бы за электроэнергию (чтобы нас не отключили), но председатель отказалась брать с нас деньги, мотивируя тем, что нам необходимо сначала оплатить долги за 15,16 и т.д. года. Можем ли мы оплатить по реквизитам СНТ через сбербанк, указав при этом в назначение платежа за какие года и за что мы оплачиваем (т.е. за электроэнергию, а также членские и целевые взносы за 18,19,20 года)? И сможет ли председатель подать в суд на предыдущего хозяина дачного участка за долги давностью свыше 3 лет?

22.06.2020, 17:39

Виноградова Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!

Вопрос не в том, кто должен заплатить долги за дачный участок, а в том, за какой период это необходимо сделать! Приватизировать участок будем сами, после урегулирования всех вопросов по долгам с СНТ.

22.06.2020, 17:45

Галина, спасибо за подробный ответ!

Если квитанций нет, мы можем оплатить по реквизитам СНТ с указанием платильщика (т.е. себя) и конкретно за что платим?

22.06.2020, 20:07