Не может ли получиться так, что государство заберет эту квартиру, ему выдаст однокомнатную?
Да получить часть квартиры вы можете. Даже можете всю квартиру (но при определенных обстоятельствах и с правильным подходом). Если квартира приватизирована и она в собственности, то государство ее уже никак не заберет. Вопрос о разделе имущества решается в среднем от трех месяцев.
И мой вам совет - не занимайтесь разделом имущества без грамотного юриста, иначе много потеряете !
Квартира уже поделена. у вас 1/3, у ребенка 1/3, у мужа 1/3. Чтобы поделить остальное (мебель, технику и проч) - делайте опись, прикладывайте чеки и делите. Обязать мужа получить от вас компенсацию за 1/3 можно только с его желания и согласия. Квартиру у вас никто не заберет и на 1 к. не поменяет
1. Государство не заберет квартиру так как право собственности оформлено.
2. Все что нажито во время брака будет делиться между вами поровну. Если у вас есть возможность выплатить 1/3 от стоимости заявите об этом в суде, если ребенок остается с вами то вероятность присуждения квартиры вам высока а мужу соответственно компенсацию стоимости.
Вашу долю в любом случае никто не заберет. И мебель и автомобиль все будет делиться поровну.
Срок в течение которого вы можете подать на раздел имущества составляет 3 года