Как защитить интересы ООО при подозрении в нарушении миграционного законодательства - консультации судебных юристов по вопросам ФМС
Мысль верная, правда плохо воспринимается судом) патент когда просрочен? Я занимаюсь такими делами. Например в период мондиаля в Москве привлекали именно собственников. Многое зависит и от того, что мигрант по снял, вернее протокол. Сначала мы всегда обжалуем его, мигранта административную, ст. 18.10 коап РФ. Процент выинраша во второй инстанции около 30 и только потом с ооо разбираемся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Александр
В период с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно было возможно принимать на работу иностранных граждан без патента и разрешения на работу (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274)
1. Конечно договор подряда с фл состааляете
2. сылаетесь на Указ.
Согласно п.3 ст.13
Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
иностранный гражданин имел право работать без патента в соответствии с Указом 274
Здравствуйте, Александр. Составляйте договор подряда с физлицом, ст. 702 ГК РФ. Тогда по отношению к мигранту Вы не будете выступать ни работодателем, ни заказчиком по договору ГПХ. Вариант рабочий, если этот иностранец не выполнял для Вашего ООО ранее никаких услуг или не привлекался к работе по трудовому договору.
Реально избежать, так как нанимал иностранного гражданина не ООО, а ИМЕННО субподрядчик, который и должен проверять легальность трудоустройства иностранного гражданина, ст. 18.10 коап РФ,важно обосновывать свою позицию.
Александр, здравствуйте!
Вы в абсолютно правильном направлении думаете.
Необходимо составить договор подряда ФЛ, согласно ст.702 ГК РФ, и в это будет являться доказательством отсутствия каких-либо правоотношений у Вас с мигрантом.
Всех Вам благ!