Казань, 22.06.2020, 21:37

Правомерность снижения зарплаты работодателем - новые удержания и их влияние на сдельную зарплату

Вопрос №17514203 из г. Казань
опубликован 22.06.2020, 21:37
Работодатель снизил зарплату, точнее расценки. У нас зарплата сдельная. При чем сделал это не сказав об этом коллективу. Ввел удержания за брак (раньше этого не было) и удержания за поломку оборудования (которое изношено на 90%).Вправе ли он это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работодатель не вправе снижать размер ЗП в одностороннем порядке.

2. Все удержания с работника производятся исключительно в судебном порядке.

Удачи.

22.06.2020, 22:35

Нужно смотреть документы.

22.06.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Не даёт конкретный ответ

Что за документы? В трудовом договоре про оплату ничего не сказано.

22.06.2020, 21:41

А Вас не ознакомили с Положением об оплате труда? В Трудовом договоре должна быть указана заработная плата или ссылка на Положение об оплате труда? Вы просто не глядя "подмахнули" все "бумажки", которые Вам давали на подпись при трудоустройстве? Затребуйте Положение об оплате труда. Не имеют права отказать.

22.06.2020, 22:13