Воронеж, 23.06.2020, 00:04

Кража в магазине - каковы последствия и возможность требовать возмещения морального вреда?

Вопрос №17514583 из г. Воронеж
опубликован 23.06.2020, 00:04
Хотел совершить кражу в магазине. Набрал товара на 6700. На выходе меня остановили, попросили показать сумку, я отказался. Силой затащили в подсобное помещение, там всё достали сами из сумки, предложили оплатить товар по полной стоимости. Я согласился. После оплаты забрали чек и отпустили. Вопрос, могу ли я требовать возмещение морального вреда за нарушение дистанции во время карантина и покушении на свободное передвижение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически Вы совершили покушение на кражу. Поскольку сотрудники магазина нарушили дистанцию и свободу передвижения вынужденно, то есть пресекая Ваши незаконные преступные действия, то шансов у Вас получить компенсацию нет. У Вас есть 100-процентный шанс получить судимость по части первой статьи 158 УК РФ.

23.06.2020, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну в данном случае Вы тогда фактически признаете попытку (ст.30 УК РФ) в совершении преступления. Попробуйте.

23.06.2020, 00:12

Если я приду и скажу, что меня силой затащили в комнату, положили передо мной товар и сказали, либо сейчас оплатишь, либо мы тебя здесь изобьем. Потому что не факт что у них есть записи с камер в магазине, а камера как меня тащили на входе точно...

23.06.2020, 00:15

Все магазины оборудованы камерами видеонаблюдения. Кроме того, против Вас показания свидетелей и очевидцев преступления, а также вещественные доказательства.

23.06.2020, 00:32