Желают избрать председателем садового товарищества супруга собственницы садового участка.

Лучший ответ

Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос надо проанализировать ряд статей Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

В части 9 этой статьи прямо указано, кто не может быть членом товарищества

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества

Теперь по выборам председателя

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

и Статья 18. Правление товарищества

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

Отсюда следует вывод, что поскольку супруг собственницы не является собственником или правообладателем земельного участка, то он не может быть членом товарищества.

Так как он не член товарищества, он не принимает участия в работе общего собрания товарищества и не может быть избран в состав правления. А следовательно он не может быть избран председателем правления.

Так что Ваши опасения не беспочвенны.

Удачи Вам.