Москва, 23.06.2020, 08:30

Курьер обвиняет работодателя в неоплате и раздумывает о действиях - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №17515051 из г. Москва
опубликован 23.06.2020, 08:30
Постараюсь коротко, ясно, по фактам. 18 числа вышел неофициально на новую работу курьером в сервис-центр. В оми обязанности входила закупка товара посредством выделенных через специальную программу logiacrm, в которой происываются выделенные суммы и назначения платежей. На третий день работы получил устную просьбу докупить товар за свои и принести чек. Сделал. Мне пообещали перевести средства на карту, в течение суток перевода не дождался, устные обращения к управляющему персоналу не помогли. Написал генеральному директору с описанием ситуации и просьбой меня рассчитать. Получил в ответ кучу мата и вопрос, кто заставлял меня тратить свои деньги. После чего ушел с работы с оставшимися на руках 6500 р, которые должен был передать компании. По возвращении посчитал, что этих денег больше на 400 р больше, чем причитается мне за работу за 4 дня вместе с 500 озвученными, а также неоплатой мне 2 проездных в первые два рабочих дня, о чем я также упоминал, но также не получил. Или на 1700 больше, если не считать 4, недоработанный, день. В первый вечер работодатель звонил, я не ответил. На второй собрался с мыслями, подготовил ответы и стал ждать новых звонков. Звонков не дождался. Понял, что есть 2 варианта-1. Работодатель списал сумму в счет расчета и забил на меня, 2. Написал заявление в полицию. Стоит ли мне беспокоиться и что может грозить мне по факту в этой ситуации? Как вести себя дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприятная ситуация. С одной стороны гражданский кодекс РФ позволяет использовать такой механизм защиты права, как удержание имущества, принадлежащего должнику. Работодатель в данном случае должен вам денег.

С другой стороны, нужно доказать факт нахождения вас в трудовых отношениях (или факт допуска к работе).

Если вы не сможете привести доказательства фактического допуска к работе, то значит вы незаконно присвоили себе денежные средства, причитающиеся вашему работодателю.

Если они напишут в полицию, то у вас останется только один вариант - написать на них в Государственную инспекцию труда и доказывать их нарушения, связанные с вашим неофициальным оформлением на работу и не оплатой рабочего времени. А если вы опишите, что нарушения трудового законодательства допускаются не только в отношении вас, то всю эту организацию "прошерстят" от и до.

23.06.2020, 08:38

Могу ли я как-то обезопасить себя сейчас? Например, написать в ватсап отматерившему меня гендиректору с вопросом, так что все-таки с моим расчетом и предложением перевести остаток на их счет, чтобы мой шаг навстречу был зафиксирован и как вести разговор, если в предложении оставить себе свою заработную плату мне откажут?

23.06.2020, 08:59

Можно в ватсап, но лучше еще дополнительно по почте России письмом.

Если откажут, то напишите, что вы готовы вернуть деньги, если они вам выплатят положенную вам зарплату за фактически отработанные дни.

23.06.2020, 18:42