Как выбрать между коррекционным классом и обычной школой для ребенка с ЗПР 3 ур.?

Мой внук проходил ПМПК для поступления в 1 класс. Решение выдано: ЗПР 3 ур. и совет идти в коррекционный класс. Однако, мне они сами сказали, что Вы можете пойти в обычную школу, но где поменьше детей в классе, а решение не показывать. В садике также сказали, что соображает он замечательно, особенно по математике, проблема только в одном-не всегда хорошее поведение. Как нам поступить? Коррекционный класс-в нем совсем слабые дети, аттестата не будет, полного образования и, соответственно, будущее обучение и дальнейшая жизнь ребенка под большим вопросом!

С уважением,

Оксана.

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Вопрос пределения оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул разрешается учебным учреждением в соответствии со ст.41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Имеет смысл пойти в обычную школу, а если не потянет в плане учебы и поведения, тогда уже в коррекционный класс. Таким образом вы можете и вправе поступить.

Всё хорошего вам решить ваш вопрос!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете идти в любой класс. Т.к. это решение носит рекомендательный характер и вы не обязаны его исполнять.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 41-42.

Т.е. это как бы на ваше усмотрение куда идти.

Спасибо, Вы мне очень помогли!