Москва, 23.06.2020, 10:16

Как убедить банк предоставить выписку о счёте, даже если вы еще не приняли наследство?

Вопрос №17515489 из г. Москва
опубликован 23.06.2020, 10:16
Наследник еще не принял наследство именно на счёт в банке, до этого интересует выписка. Банк же попросил написать заявление, где нужно указать цель, для которой банк должен предоставить выписку. Какую сильную аргументацию можно вписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цель: получение информации о наследственной массе. Без свидетельства о праве на наследство банк откажет в выписке в силу банковской тайны. Выписку дадут только по запросу нотариуса.

23.06.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Никакая сильная аргументация Вам не поможет, это банковская тайна. Идите к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, он сделает запросы во все интересующие Вас банки.

И нельзя принять только часть наследства, то есть принять наследство "именно на счет в банке". Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

23.06.2020, 10:29

Гражданин другой страны, наследство также открылось там. Поэтому здешний нотариус не уполномочен заниматься этим делом, если не касается недвижимости. Банк дал добро на предоставленные документы из другой страны, сказали лишь написать заявление с указанием цели.

23.06.2020, 10:33

Так с этого стоило начинать, что умерший гражданин другой страныи в банк представлены иностранные документы, подтверждающие права наследования. В соответствии со ст. 26 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Так что указывайте цель, как в законе: Получение справок по счету в связи со смертью владельца счета для оформления наследственных прав.

23.06.2020, 10:57