Как отменить заказ и не получить его на почте, если продавец не отвечает на звонки?
Вы можете просто не получать заказ на почте, скорее всего это мошенники. Посылку вернут обратно.
- см. ст. 26.1 ЗЗПП.
А за пересылку продавец может потребовать деньги?
Добрый день, Роман. В соответствии со ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В соответствии с вышеуказанной статьей,
при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.