Что будет с дарственной сделкой, если ИП банкрот?
Долг ИП более 5 млн. рублей, закрыл ИП в 2017 году. Подарил сыну участок в ДНТ три с половиной года назад. Пострадает ли сын от этой процедуры в случае моего банкротства.
Смотря какие долги, когда и как возникли, как и когда погашались и не погашались, с чем связана неплатежеспособность, как когда и почему она возникала, как будут вести себя кредиторы в ходе банкротной процедуры. Какого уровня квалификации привлечет к работе должник и т.д. Все зависит от конкретных обстоятельств. В целом вероятность небольшая, учитывая сроки. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Если у Вас на момент договора дарения были обязательства, то вероятность оспаривания есть.