Отсутствие даты в подписке эксперта может стать основанием признать экспертизу недопустимым доказательством

Вопрос №17517072 из г. Симферополь
опубликован 23.06.2020, 15:26

По результатам землеустроительной экспертизы проиграл суд первой инстанции. В исследовательской части экспертизы грубые поддтасовки фактов и другие нарушения. Я изучил внимательней подписку эксперта и обнаружил что в ней есть подписи, но не стоит дата. Получается эксперт себя так обезопасил от ответственности. Является ли отсутствие даты в подписке основанием признать экспертизу недопустимым доказательством? Ведь в подписке важно что эксперт предупрежден именно до экспертизы, а если даты нет, то он может сказать, что он был предупрежден после завершения экспертизы. Так же в ней не указано кем он был предупрежден.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отсутствие даты - основание признания экспертизы недопустимым доказательством.

2. Отсутствие указания, кем предупрежден - нет.

Удачи.

23.06.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам необходимо обжаловать решение суда и все эти доводы прописать.

23.06.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! Конечно буду подавать апелляцию. Не знаю только на какую статью закона сослаться из которой напрямую следовало бы, что подписка без даты превращает заключение эксперта в недопустимое доказательство.

23.06.2020, 16:49

Апелляционная жалоба подаётся в порядке ст.ст. 320-322, 328, 330 ГПК РФ.

Статья 86 ГПК РФ

Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

23.06.2020, 16:57