Дочь работает в ломбарде - ошибки при приемке золота, ущерб и правомерность обращения в полицию
Моя дочь работает в ломбарде товароведам. При приемки золота под залог произошла ошибка так как во время не привезли реагенты, при проверке на камне показало что это золото. И предмет был принят и оценен как золото. Через месяц когда предмет не был выкуплен его отправили на аукцион для продажи. При более тщательном анализе оказалось что это не золото. Работодатель всю сумму ущерба обязал выплатить товароведа который принимал предмет. При этом почему то не обратился в полицию и товароведу сказал, что она может обратится сама после полного погашения ущерба. Правомерно ли это? Возможно обращения в полицию до полного погашения?
Возможно обращения в полицию до полного погашения?
Да, поскольку право обращения в полицию не ограничено законом.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Надо оспаривать решение работодателя. Тем более, что есть его вина в произошедшем.