Как избежать выплаты задолженности по займам и отменить будущий судебный приказ - опытный совет

Вопрос №17518278 из г. Рязань
опубликован 23.06.2020, 20:05
Пришло два письма с разных мфо, что несколько лет назад я у них брал займы. Займы не выплачены, делал платежей по пять. Пришли два письма от двух разных мфо, что они подали иск в суд на возврат средств. Как мне им не платить займ, чтобы выслать письмо в суд и далее судебный приказ на задолженность в мою сторону отменили? На что отталкиваться на отмену будущего судебного приказа на взыскание задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Судебный приказ выносится судьёй единолично.

Однако, ваше законное право отменить судебный приказ путём подачи а него возражений относительно его исполнения.

Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения Вами судебного приказа.

При поставлении возражений от должника судья безоговорочно отменяет приказ (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако Ваши взыскатели имеют право обратиться в суд уже в порядке искового производства.

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

23.06.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть, что за письма Вам прислали? Это должны быть исковые заявления или просто уведомление?

23.06.2020, 20:08

Уважаемый Алексей!

Для отмены судебного приказа нужно знать хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ (почитайте сами их внимательно).

Для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражениях относительно исполнения судебного приказа при необходимости нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить также нужные доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы неправильно оформите в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа, не приложите нужные доказательства к нему, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить этот судебный приказ. Вот пример плохой из судебной практики.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

23.06.2020, 20:17

Это исковые заявления займовых контор, одно из них видимо посредник от мфо.

23.06.2020, 20:09

Уважаемый Алексей!

Если это исковые заявления, то Вы вправе в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить письменные возражения на иск с ссылками на нормативные акты и на доказательства, которые Вы вправе предоставить суду на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ.

Удачи Вам.

23.06.2020, 20:19