Погасил кредит, получил смс о просрочке из-за списания денег для налогового долга - что делать?
Уважаемый Андрей!
Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства (статьи 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ) вправе наложить арест на любой счет должника, в том числе на кредитный счет в банке (см. Решение Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2015 по делу № 2-2544/2015; Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015), а списывает с арестованного счета должника уже банк, а не сам судебный пристав-исполнитель.
Что бы разобраться с этим вопросом, Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, сделать фотокопии каждого листа материалов исполнительного производства, вот тогда на основании всего этого и можно будет решать, что Вам можно будет сделать.
Более подробно о том, что именно должен знать должник по исполнительному производству, Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)