Каковы сроки и условия трудоустройства после замены реального срока на условный в аппеляционном суде?

Вопрос №17518572 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2020, 22:19
В решении аппеляционного суда заменили 5 лет колони на условный срок, и трудоустроиться. Если у осужденного открыто ИП дело в арбитраже по ИП идет руструктуризация. Можно ли тогда не трудоустраиваться? Или можно заявить как самозанятый? И по срокам ничего об трудоустройстве не написано. Сколько времени у осужденного на трудоустройство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Открытие ИП - это такой же вид трудовой деятельности по ТК как по трудовому договору. Главное все документально оформить и не нарушать предписание суда

Смотрите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Условное осуждение

61. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд вправе возложить на осужденного исполнение как обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, так и других обязанностей, например обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением

23.06.2020, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. Можете не трудоустраиваться.

23.06.2020, 21:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕЛЬЗЯ не трудоустраиваться! Принудительные работы являются одним из видов наказания за совершение уголовного преступления (п. з.1 ст. 44 УК РФ).

В соответствии с частями первой и третьей ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Аналогичную норму содержит и часть первая ст. 60.7 УИК РФ.

Из приведенных выше норм законодательства следует, что привлечение к труду лиц, осужденных к принудительным работам, осуществляется независимо от их желания.

При этом привлечение осужденных к труду не рассматривается как принудительный труд. Указанная позиция согласуется со ст. 8 Международного пакта "О гражданских и политических правах" и п. "с" ст. 2 Конвенции МОТ N 29 "О принудительном или обязательном труде", где подчеркивается, что обязательный труд осужденных не рассматривается как вид принудительного труда.

Согласно ст. 60.8 УИК РФ осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков. При этом осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы. Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с осуществлением трудовой деятельности осужденными в местах отбытия наказания - это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.

Ссылка на источник. https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2020, 22:30

А за то что не трудоустроишься срок не поменяют с условного?

23.06.2020, 22:17

Елена, если суд по приговору, в апелляционном определении возложил на осужденного обязанность трудоустроиться, это требование подлежит обязательному исполнению, в противном случае не исключена отмена условного осуждения. С уваж.

23.06.2020, 22:26

У вашего мужа условное наказание, а не замена лишения свободы на принудительные работы.

В силу ч.5 ст.73 УК и п.61

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Условное осуждение предусматривает трудоустройство в качестве и ИП

61. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд вправе возложить на осужденного исполнение как обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, так и других обязанностей, например обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением.

23.06.2020, 22:45

Там не прописан срок, какой срок дается по закону? А если как самозанятый станешь это не подойдет, и открыто ИП если показывать доход?

23.06.2020, 22:30

Не слушайте местных сказочников. Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ введен новый вид наказания – принудительные работы, которые являются альтернативой лишению свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы назначаются за совершение лицом впервые преступлений небольшой, средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы могут назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ. Содержание наказания в виде принудительных работ заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Согласно ч. 7.1 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ наказание в виде принудительных работ исполняется исправительными центрами, расположенными, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в котором осужденные проживали или были осуждены. В случае невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных центрах они направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. Исходя из наличия рабочих мест, администрация исправительных центров привлекает осужденных к труду в организациях любой организационно-правовой формы с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности осужденных. При этом осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

23.06.2020, 22:39

Еще раз здравствуйте Елена

Все подходит

По постановлению суда ваш супруг обязан трудоустроиться, а не указано о применении принудительных работ в замен лишения свободы

Следовательно в соответствии с предписанием суда ИП деятельность это тоже работа, главное правильно оформить и отчитываться

См.ответ выше

П. 5 ст.73 УК. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

23.06.2020, 22:42