LSN Messenger
Магас, 24.06.2020, 08:48

Суд по делу ОСАГО выигран, но почему страховая компания имеет 30 дней на обжалование?

Вопрос №17519696 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2020, 08:48
Нанял адвоката по дтп ОСАГО. Вчера он сообщил что состоялось заседание, но на сайте суда не было информации о том что состоится суд в разделе судебное делопроизводство. На мой вопрос почему сказал что там не всегда пишут. Далее он сообщил что процесс выиграл но теперь надо ждать пока отправят решение страховой компании и у них якобы 30 дней на обжалование с момента получения решения. Обычно 10 дней вроде даётся на обжалование. Тут он говорит что 30. Решение суда не дал говорит будет готово через 5 дней. Это вообще реально? Он был моим представителем, но на мой адрес никаких бумаг о том что назначено заседание тд тп не приходило. Вопрос большей части у меня про 30 дней на обжалование. Это реально? Мотивирует это тем что представитель страховой не пришел на заседание. Да и наврятли они знали ведь нигде на сайте не было написано что состоится заседание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда информация о судебных заседаниях появляется на сайте суда это верно.. при вынесении решения как правило оглашается резолютивная часть.. мотивированное решение изготавливается в течении 5 дней... срок на обжалование в апелляции уже очень давно 30 дней потом информация вашего представителя достоточно достоверна.

24.06.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВЕрно. Иногда на сайте информация отсутствует. Уточните в суде.

24.06.2020, 08:49

Здравствуйте

Всё очень просто если вы внимательно читаете сайт суда, где должен состояться ваше слушание по делу, там есть информация о контактах, телефонах, позвоните по данному телефону, укажите номер дела сообщите свою фамилию имя отчество и спросите состоялось ли слушание по данному делу, принято ли решение

То что вы на сайте не всю информацию видите, может означать, что просто эту информацию туда не внесли

По существу действительно сейчас срок на обжалование один месяц срок на изготовление судебного решения до пяти дней

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, , представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме)

24.06.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Ваш адвокат прав на 100%:

- мотивированное решение в окончательной форме составляется в течение пяти РАБОЧИХ (!) дней с момента его оглашения;

- апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу подается в течение 30 дней с момента его принятия в окончательной форме - статья 321 ГПК РФ (а 10 дней дается на обжалование административных штрафов);

- Вам суд имел право не присылать писем, потому что у Вас есть представитель, который был извещен;

- страховую суд известил письмом, доказательств обратного у Вас нет.

Поэтому настоятельно рекомендую извиниться перед своим адвокатом и терпеливо ждать примерно 40 дней (с учетом президентских выходных).

24.06.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А 30 дней реально вообще?

24.06.2020, 08:51

5 дней на мотивированное решщение изготовление срок обжалование 30 дней.

24.06.2020, 08:53