Отказ подписать сложный договор - какие последствия для частного лица при выполнении работы для компании?
Я как частное лицо выполнял работу для некой компании. Перед началом работы договор с ними не заключал, оплату не обсуждал, сроки не оговаривал
(мы ранее сотрудничали и всегда решали эти вопросы в процессе работы) к концу фактического исполнения работ мне предложили новую форму договора, довольно сложную и запутанную, и на мой взгляд содержащую существенные риски для меня - размеры компенсаций и неустоек при определенном развитии событий (не зависящих от меня) в сотни раз превышают предложенный мне гонорар). на данный момент продолжать сотрудничать с ними у меня нет желания - сумма гонорара несущественна, налагаемая ответственность избыточна. Какие последствия для меня, кроме не полученного гонорара, может нести мой отказ подписать данный договор?
(моя работа для них сделана и находится у них)
Никаких, конечно. Всегда любую работу при отсутствии договора в том числе нужно передавать по акту приёма-передачи и просить подписать его.
За сделанную уже работу просите оплату, с доказательствами направления требования.
Никаких последствий Ваш отказ не понесет.
1) предложите свой проект договора
2) измените условия договора который вам предлагают подписать
3) можете не подписывать, особо ни на что не повлияет.