Суд вынес решение по делу о принудительном выселении - как ответчикам избежать потери компенсации?

Вопрос №17520221 из г. Москва
опубликован 24.06.2020, 12:00

Такая ситуация:

Орган власти (истец) подал в суд на принудительное выселение с изъятием имущества двух собственников квартиры.

Суд первой инстанции назначил ответчикам компенсацию за изымаемое имущество.

Суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции в размере суммы компенсации.

На сайте суда появилась информация о выдаче исполнительных листов по данному делу.

Полагаю, что их получил истец.

Как Я понимаю, принудительное выселение производится на основании исполнительного листа?

Теперь ответчикам нужно получить компенсацию, назначенную судом.

Могут ли ответчики лишиться денег, назначенных судом, поскольку кто-то уже получил исполнительный лист?

Что делать в такой ситуации ответчикам, чтобы не лишиться денег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Им выдали лист только по их требованиям. Вам нужно получить лист ваш, с вашими требованиями и также принудительно его исполнять.

24.06.2020, 12:10

Кто вас лишил по каким основаниям не ясно.

24.06.2020, 12:05

Вам необходимо получить исполнительный лист на присужденную Вам сумму и предать на исполнение судебным приставам.

24.06.2020, 12:08

Благодарю всех ответивших.

Истец - местная администрация. Мы - ответчики.

Значит для получения денег нужно получить свой исполнительный лист?

Неясен момент:

У истца было много требований (снятие с регистрационного учета и прочие).

И все они были удоволетворены судом.

Мне в заявлении на выдачу - нужно специально указывать, что это только на получение денег? С указанием суммы.

24.06.2020, 12:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Им выдали лист только по их требованиям. Вам нужно получить лист ваш, с вашими требованиями и также принудительно его исполнять.

24.06.2020, 12:10

Сами укажут, просьбы не принимаются.

24.06.2020, 12:49

А может такое быть, что деньги теперь получать только через судебных приставов? Раз исполнительные листы истец к ним отнесет.

24.06.2020, 13:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Им выдали лист только по их требованиям. Вам нужно получить лист ваш, с вашими требованиями и также принудительно его исполнять.

24.06.2020, 12:10

Да, может быть такое.

24.06.2020, 13:18

Нашел разъяснение:

Исполнительный документ на обращение взыскания бюджетных средств не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов (п. 8 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее – Закон № 229-ФЗ). При получении документов судебный пристав всегда отказывает в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что порядок реализации судебных актов по передаче денежных средств гражданам и организациям из соответствующего бюджета определен в главе 24.1 Бюджетного кодекса РФ. Взыскатель или его представитель должны представить исполнительные документы в финансовые органы субъекта РФ, муниципального образования, органы Казначейства России или Минфин России (глава 24.1 Бюджетного кодекса РФ).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

24.06.2020, 13:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Им выдали лист только по их требованиям. Вам нужно получить лист ваш, с вашими требованиями и также принудительно его исполнять.

24.06.2020, 12:10

Добрый день

Да все верно, отдайте исполнительный лист в местную администрацию.

24.06.2020, 13:25