Томск, 24.06.2020, 12:59

Ограничения доступа в тамбур-вход многоквартирного дома - что говорит закон?

Вопрос №17520536 из г. Томск
опубликован 24.06.2020, 12:59
Изначально в многоквартирном доме тамбур-вход в одну квартиру. Какой закон регулирует, что пользоваться может только собственник этой квартирры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила содержания общего имущества, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 49, содержат понятие «помещения общего пользования».

К помещениям общего пользования относятся помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (подпункт "а" п.2)

Обслуживание же более одного помещения —это не только входы в квартиры. В тамбуре может быть расположено имущество, предназначенное для обслуживания более чем одной квартиры Например, противопожарная вентиляция для удаления дыма.

И в этом случае весь тамбур будет являться является общим имуществом МКД.

Если бы такого имущества не было, необходимости устройства тамбура просто не существовало бы.

.

24.06.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Приписка странная, а, если в тамбуре есть второй вход на чердак, а, если его нет?

Дом-памятник архитектуры регионального значения. Клгда-то это был парадный вход на второй этаж, а теперь вход в одну квартиру, а со стороны двора - вход а друг квартиру.

24.06.2020, 15:24

У вас вход в одну квартиру включает дверь с улицы, лестницу на второй этаж, некий "тамбур" на этом этаже и только затем-собственно вашу квартиру, что похоже на часть блокированного дома.

Наверное, где-то на этом пути есть вход на чердак или сразу выход на крышу. Возможно, что по этой причине весь описанный путь не включен в состав вашей квартиры.

24.06.2020, 19:03

Не выхода на чердак, что по идее должно быть, нет и выхода на крышу. ДО РЕВОЛЮЦИИ ЭТО БЫЛ ПАРАДНЫЙ ВХОД, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ, КАК Я ВЫЧИТАЛА. нО ПО зАКОНУ О ПРИВАТИЗАЦИИ 1991 Г. ЛЕСТНИЧНЫЙ ПРОЛЕТ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛСЯ. По этой причине считается общим имуществом МКЖД. Есть какое-то постановление Пленума, согласно которого тамбур - вход в квартиру не приватизируется, но может находиться в пользовании только собственника квартиры, входом в которую он является. Я не помню этот Пленум.

24.06.2020, 19:13