Заводчик обманул - щенок с заломом хвоста, не пригоден для разведения и выставок. Как вернуть деньги?
Купили щенка, документы заводчик сказал будут позже, покупалась собака для выставок и разведения, на вопросы не имеет ли щенок дефектов, залома хвоста, заводчик сказал, что щенок полноцелый без дефектов, договор никакой не заключали, через пару дней приехали к ветеринару на подозрение залома, врач подтвердил, собака к разведению и выставкам не допускается, можно ли вернуть деньги в таком случае?
Надежда, по умолчанию не должно быть скрытых недостатков, они должны быть оговорены. Это положение закона дает Вам возможность обратиться в суд.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Не сможете Вы вернуть деньги, тк. не сможете доказать условия сделки (что собака для выставок и разведения).
Да, можете. Причем иск подается о защите прав потребителя, поэтому Вы можете требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, судебных издержек. Суд назначит судебную экспертизу, которую оплачивать будет ответчик, поскольку именно он долден доказать, что собака при пролаже ничем не болела и не имела генетических заболеваний. Лично у меня было такое судебное дело в моей юридической практике. Я защищала покупателя и суд мы выиграли!
Если нет договора как вы собираетесь доказывать что вам обещали что-то? на слово суд вам не поверит, он скажет что ничего такого не обещали и обо всем предупреждал. Единственный вариант из реальных если продавец сам согласиться вернуть деньги.