Неправильно указанная фамилия ответчика в иске - последствия и возможные нарушения процесса

Я неправильно указал фамилию ответчика в иске, иск принят к производству по неверной фамилии в итоговом решении суда также указана неправильно фамилия ответчика, Ответчик на судах не был. Уведомлял ответчика по правильной фамилии, то есть раз ответчик имеет другую фамилию, я получается его не уведомил? И иск принят незаконно без уведомления?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе направить в суд заявление об исправлении технической ошибки, в котором указать на документы приложенный к иску, в котором указана верная фамилия ответчика.

Согласно ч. 2 ст. 208 ГПК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

а в чём суд описался? он правильно указал фамилию ответчика , как я указал в иске. Просто такого лица нет по факту.

Суд может по своей инициативе устранить описку в решении.

описался я при подаче иска, лицо несуществующее названо ответчиком, то есть ответчик не уведомлён о иске, он его не получал. В суд не являлся ответчик.Хочу решение отменить, а не описку исправить