LSN Messenger
Новошахтинск, 24.06.2020, 15:57

Как обезопасить себя от коллекторов, угрожающих описанием имущества по решению суда, которого нет?

Вопрос №17521205 из г. Пермь
опубликован 24.06.2020, 15:57
Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, человек по карте банка "Русский стандарт"при лимите 50 т.р выплатил уже 130 т.р банк подавал судебный приказ - отменен. Прошло 5 лет, коллекторы звонят и угрожают приехать с приставами описывать имущество (сегодня увидели в дверях записку с номером телефона). На каком основании они беспокоят, отвечают что есть решение суда, которое у них находится в г.Ростове на Дону (хотя в рамках исполнительного произсводства банк ничего не подавал, никакого другого решения нет кроме отмены судебного приказа). У местных приставов тоже ничего нет по банку этому. Подскажите как нам действовать законодательно грамотно, если будут беспокоить или приедут коллекторы? Они хотят напугать, не дают сказать по телефону, перебивают. Все делается ведь по закону, а не так как они говорят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала напишите заявление в полицию, о том, что вас запугивают, угрожают, звонят, вам постоянно, записки в дверь с угрозами засовывают т.д. Во вторых ничего не бойтесь, никто к вам не придет и никакие приставы к вам не явятся (это все блеф), на крайний случай дверь не открывайте и вызывайте полицию (тем более. Что у вас там уже будет ваше заявление). Срок давности уже давно прошел. Вас берут на понт, на дурачка! Смените симку и вообще старайтесь с ними не общаться.

24.06.2020, 18:15

Во первых подать грамотно составленное требование а потом фиксировать. И звонят только должнику.

24.06.2020, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вам трудно понять, то что вам отвечают тогда очно к юристу.

Изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ в котором всё расписано.

25.06.2020, 10:58

Извините, я из вашего ответа не поняла ничего, обоснуйте и можно понятнее!

24.06.2020, 18:01

Вам же дали ответ на это.

24.06.2020, 18:16