Возврат денег за невыполненную сделку с покупкой дома и земельного участка
Хотел купить дом с земельным участком. Сумма сделки 800000 рублей. 6 июня отдал продавцу деньги 100000 рублей и получил расписку от продавца о получении денег и что он обязуется выйти на зделай до 30 июня. Я передумал покупать в силу непредвиденой ситуации. Могу ли я вернуть деньги, которые отдал под расписку.
Да. Можете. Так как это не задаток, а аванс, который возвращается, если сделка не состоялась. Если продавец добровольно откажется вернуть деньги, вы имеете право взыскать их через суд.
Что в расписке залог предоплата задаток.