Возврат залога при отказе от покупки дома - возможно ли вернуть деньги?
Решили купить дом, внесли залог за него под расписку. В расписке указано, что если до 10 июля не будет внесена оставшаяся сумма или по какой то причине с нашей стороны сделка срывается, то деньги остаются у продавца.
Вопрос: если мы не хотим покупать этот дом, возможно ли вернуть деньги?
Если в расписке прописано что данная сумма вносится в качестве задатка, то врнуть ее Вы не сможете.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Доброе утро! Самый важный момент это по какой-то причине. По любой или по конкретным? Если причины не указаны, то по основанию "передумали" задаток останется у продавца
Всего наилучшего!
Добрый день Анастасия.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. В Вашем случае Вы отказывайтесь от сделки, таким образом деньги останутся у продавца.
С уважением, Юрий Сергеевич.