Мурманск, 24.06.2020, 21:34

Конфликт законов - постановление и протокол оштрафования водителя, оформленного как пешехода

Вопрос №17522180 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2020, 21:34
В отношении меня было вынесено постановление по ст. 12.18 КОАП. Я не согласился после чего был составлен протокол по ч.1 ст.12.29 Коап. Что делать в такой ситуации. Таким образом в постановлении я водитель, а в протоколе меня оформили как пешехода.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как было все на самом деле? Уточните Ваш вопрос.

24.06.2020, 21:47

Сначала составляется протокол, а только потом постановление, если вина протоколом доказана, в постановлении указываются санкции, которые к Вам применили. Пока постановление не вступило в силу, его можно обжаловать.

24.06.2020, 21:39

Проезжая пешеходный переход не заметил сразу пешеходов и проехал по своей полосе движения, до пешеходов было примерно 3-4 метра, моя скорость около 40 км/ч. Сразу после этого меня остановил инспектор и сказал, что мне будет штраф. Я уточнил, что я не создал помех пешеходам и не согласен с его решением. Взяв мои документы и сказав, что составит протокол он ушел в машину. Вернувшись он мне передал для ознакомления постановление и сказал - "ознакомьтесь с протоколом". Я уточнил, почему не протокол, он заявил-"я так решил". Указав инспектору, что он неправильно указал место совершения и что в целом я не согласен с постановлением, я написал внизу, что не согласен. Инспектор передал мне мои документы и ушел. Я не успел уехать как снова пришел инспектор и потребовал мои документы. Я передал снова ему документы и он ушел. Вернувшись через некоторое время он передал мне для ознакомления протокол. В протоколе было неправильно указано время составления (на час позже), место жительства (изменена улица), номер постановления (нет последней цифры) изменена ст. КоАП (в постановлении ст.12.18) в протоколе (ч.1 ст.12.29), изменено место совершения.

24.06.2020, 22:25

Протокол - фиксирует правонарушение. Постановление - привлекает к ответственности. Обжаловать протокол - нельзя. Постановление - можно, - в течении 10 дней с момента вынесения. Вот и обжалуйте то Постановление, что у Вас на руках. А в протоколе инспектор просто ошибочно статью указал. Если нарушитель согласен с правонарушением,-выносится сразу Постановление. Если не согласен - протокол, и приглашают в ГИБДД на разбор.

В вашем случае нарушена процедура привлечения.

24.06.2020, 22:39