Пользователь 9111.ru
Киров, 25.06.2020, 00:40

Как часто суд отменяет заочное решение?

Вопрос №17522620 из г. Киров
опубликован 25.06.2020, 00:40
Как часто суд отменяет заочное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

По процессуальным мотивам (неправильно подано, рассмотрено без участия стороны и потому обжалованное) - почти всегда, по существу - приблизительно как и в очном производстве.

25.06.2020, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

День добрый. Очень часто. Если заявление составлено верно, у суда нет выхода.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

06.07.2020, 16:37

Здравствуйте. Часто.

06.07.2020, 17:54

Здравствуйте!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если нет уважительных причин неявки, то не имеется и оснований для отмены заочного решения суда.

06.07.2020, 18:28

А если суд отменит заочное решение, то мне снова придется иск подавать или суд начнет рассматривать с начала?

25.06.2020, 10:59

Если суд не отменяет заочное решение, то подается апелляционная жалоба.

25.06.2020, 11:02

А если суд отменит заочное решение, то мне снова придется иск подавать или суд начнет рассматривать с начала?

25.06.2020, 14:44

Если отменить, то будете рассматривать дело снова в этом же процессе с участием этих же сторон.

25.06.2020, 14:45

То есть мне не нужно будет заново подавать иск?

25.06.2020, 17:33

Нет, в этом же процессе ранее заявленное можно поддержать.

25.06.2020, 17:36

Я смотрела на сайте суда, там после отмены дело в канцелярию уходит.

25.06.2020, 17:56

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Следовательно, заочное решение отменяется, если: неявка ответчика была вызвана уважит. Причинами; о причине неявки ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду; ответчик обосновал причины, способные изменить решение, а также ответчик представил док-ва необходимости отмены решения.

25.06.2020, 18:28

А если ответчик не привел новые доводы, а то что не пришел ссылался на коронавирус? Однако суды уже в мае начали работать.

25.06.2020, 20:00

А если нет оснований для отмены?

06.07.2020, 17:27

Так найдите, придумайте выход по отмене заочного всегда есть!

Удачи!

06.07.2020, 17:32

Я истец, мне наоборот надо чтобы решение устоялось, вступило в силу и было исполнено.

06.07.2020, 17:59

Тогда от Вас ничего не зависит!

По правилам с. 242 ГПК

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

И рассматривать прийдётся в общем порядке.

Удачи Вам!

06.07.2020, 18:28

А если суд откажет ответчику?

06.07.2020, 19:41

А если суд откажет ответчику отменить заочное решение, то у него остается право оспорить его в апелляционном порядке.

06.07.2020, 21:53

А вообще есть вероятность что суд откажет ответчику отменить заочное решение?

06.07.2020, 22:41

Есть. Для этого существует ст. 165.1 ГК РФ, и Пленум по разъяснению этой статьи.

06.07.2020, 22:46

Вероятность есть, но в моей практике, все заочные решения отменялись.

07.07.2020, 16:07

А что это значит?

06.07.2020, 22:47

Нужно указать причину, по которой вы на могли быть в судебном заседании, когда вынесли решение, а также ваши возражения, которые могли бы повлиять на исход дела. Это по правилам. Но на практике в разных регионах по-разному, но чаще всего суды идут навстречу.

06.07.2020, 23:25