Как часто суд отменяет заочное решение?
По процессуальным мотивам (неправильно подано, рассмотрено без участия стороны и потому обжалованное) - почти всегда, по существу - приблизительно как и в очном производстве.
День добрый. Очень часто. Если заявление составлено верно, у суда нет выхода.
Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.
Здравствуйте. Часто.
Здравствуйте!
Все зависит от конкретных обстоятельств. Если нет уважительных причин неявки, то не имеется и оснований для отмены заочного решения суда.
А если суд отменит заочное решение, то мне снова придется иск подавать или суд начнет рассматривать с начала?
Если суд не отменяет заочное решение, то подается апелляционная жалоба.
Если отменить, то будете рассматривать дело снова в этом же процессе с участием этих же сторон.
То есть мне не нужно будет заново подавать иск?
Нет, в этом же процессе ранее заявленное можно поддержать.
Я смотрела на сайте суда, там после отмены дело в канцелярию уходит.
Здравствуйте. ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Следовательно, заочное решение отменяется, если: неявка ответчика была вызвана уважит. Причинами; о причине неявки ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду; ответчик обосновал причины, способные изменить решение, а также ответчик представил док-ва необходимости отмены решения.
А если ответчик не привел новые доводы, а то что не пришел ссылался на коронавирус? Однако суды уже в мае начали работать.
А если нет оснований для отмены?
Так найдите, придумайте выход по отмене заочного всегда есть!
Удачи!
Я истец, мне наоборот надо чтобы решение устоялось, вступило в силу и было исполнено.
Тогда от Вас ничего не зависит!
По правилам с. 242 ГПК
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
И рассматривать прийдётся в общем порядке.
Удачи Вам!
А если суд откажет ответчику?
А если суд откажет ответчику отменить заочное решение, то у него остается право оспорить его в апелляционном порядке.
А вообще есть вероятность что суд откажет ответчику отменить заочное решение?
Есть. Для этого существует ст. 165.1 ГК РФ, и Пленум по разъяснению этой статьи.
Вероятность есть, но в моей практике, все заочные решения отменялись.
А что это значит?
Нужно указать причину, по которой вы на могли быть в судебном заседании, когда вынесли решение, а также ваши возражения, которые могли бы повлиять на исход дела. Это по правилам. Но на практике в разных регионах по-разному, но чаще всего суды идут навстречу.