Арендодатель, действуя как собственник, требует уплаты за аренду помещения за прошлые годы - правомерно ли это?
Подавайте заявление в полицию, и исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с арендодателя.
Договор в устной форме недействителен. Кроме того, он должен был пройти госрегистрацию в Росреестре. Арендодатель не прав.
ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.