LSN Messenger
Арзамас, 25.06.2020, 08:35

Как отменить дарение и вернуть долю квартиры в случае проблем со здоровьем?

Вопрос №17523195 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.06.2020, 08:35
В 2013 году оформила договор дарения и зарегистрировала в БТИ на несовершеннолетнего племянника, нотариально не заверяли. На данный момент у меня начались проблемы со здоровьем, инвалидности нет, но стою на учёте в поликлиники и бесплатно получаю только ингалятор, все остальные лекарства покупаю сама (проблемы с щитовидной железой, бронхиальная астма средней тяжести, на грани сахарного диабета), доход 12000 рублей. В собственности только и была эта 1/3 доля в квартире. Возможно ли отменить дарение и вернуть мне долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из смысла вашего рассказа, был составлен договор дарения доли, но не заверен нотариусом и не зарегистрирован переход права собственности. А нотариальное заверение все еще обязательное условие при отчуждении доли. Т.е нет не только регистрации перехода права собственности, получается даже само право и не переходило никогда. Так что ваш договор не более чем бумага. В таком случае и отменять его не нужно. Его просто нет.

25.06.2020, 09:08

Здравствуйте!

Дарение вы отменить не сможете. Срок исковой давности по оспариванию дарения 1 год.

25.06.2020, 08:56

Регистрация была в БТИ и они получили свидетельство собственности.

25.06.2020, 09:19

Странно. Как такое без нотариуса возможно. Но тогда никаких шансов. Увы.

25.06.2020, 10:02