Аша, 25.06.2020, 08:44

Как разделить коммунальные платежи в многоквартирном доме с неоднородной долевой собственностью и задолженностью

Вопрос №17523231 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2020, 08:44
Пожайлуста квартира приватизированная 3 х комнатная, 3 собственника, у двоих собственников по 1/2 доле, у 3 собственника 1/4 доля, никто не платит коммуналку, долг 126 тысяч, я всегда официально работала и с меня снимали пристава все время, так как не могут найти других собственников я одна плачу, подала иск в суд на разделение лицевых по коммуналке, разделят ли с долгом нам, чтоб меня больше не дёргал пристава, я хочу платить только за свою долю а я плачу за всех нечестно же..чтоб у каждого была своя квитанция и платили, пыталась по хорошему договориться не получилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Вам нужно подать иск о взыскании части выплаченной Вами суммы оплат ЖКХ с других собственников.

25.06.2020, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас не правильная позиция, вообще как то не правильно считаете, у двух по 1/2 и есче кто то тут с 1/4,это раз.

Во вторых Вам надо определить в судебном порядке, порядок оплаты коммунальных услуг, согласно долям, в соответствии со ст.247 ГК РФ,правильно это называется так, а не разделение лицевых счетов.

25.06.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Почему неправильно

Спасибо большое, да не буду это моя мама и сестра, бог с ними но разделить хочу... За маму ладно, но сестра имеет пол квартиры и не платит.

25.06.2020, 08:59

Если не хотите платить за них, то будет целесообразно всё же определить порядок оплаты коммунальных платежей. Пока взыскивают только с вас и всех всё устраивает, так и будет продолжаться. Подайте иск в суд, ну и как вам и написали выше, долевки вы указали не верно.

25.06.2020, 09:18

Вы арифметику в школе проходили?

1/2+1/2= целое, то есть если сложить две половинки это является одним целым, откуда ту есче 1/4.

Вообщем мои познания в данной арифметике исчерпаны.

25.06.2020, 09:25

Сколько стоит составить такой иск.

25.06.2020, 09:34

У каждого свои цены, не дело не сложное в 3-5 тысяч можно уложиться.

25.06.2020, 09:38