Как защитить материалы газеты от нелегальной копировки в соцсетях?
Я работаю в редакции небольшой газеты. После того, как материалы выходят в свет, их копируют сторонние группы и паблики в соц. сетях, зачастую даже не оставляя ссылку на источник, то есть на сайт газеты. Текст не меняют ни на букву, просто копипастят, зачастую та же участь постигает и фотографии. Можно ли принять какие-то меры? Является ли статья в газете интеллектуальной собственностью автора?
Статья в газете является произведением и защищается авторским правом. Также фотографии являются таким объектом авторских прав. И естественно можно требовать устранение нарушений, а также компенсации в определенных ситуациях. Но установить конкретное лицо в вк обычно проблематично. Но администрация вк обычно рассматривает оперативно такие жалобы, пишите жалобы на конкретные паблики, конкретные статьи, приводите более раннюю публикацию на вашем сайте, вк обычно реагирует и может даже заблокировать группу.