Беременная директор сети магазинов осталась без работы - что делать, если нет легких должностей?

Закрыли магазин большой сети я там работала директором, я нахожусь на 3 месяце беременности меня хотят перевести на должность ниже так как нет свободной должности в которой я работала но ложность ниже гораздо труднее и работать нужно будет по 10-12 часов в общем физически и морально тяжело. Что делать в этой ситуации? Ведь легких должностей у организации нет для меня.

Лучший ответ

Уважаемая Полина!

Вопрос ваш не простой, а информации нужно для объективного его разъяснения мало.

Во-первых, Вам необходимо самой внимательно ознакомиться со статьями 72, 72.1, 72.2, 253-261 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), что бы лучше знать свои трудовые права.

Во-вторых, перевести Вас в указанном случае на другую должность работодатель вправе только с вашего согласия согласно статей 72, 72.1 ТК РФ.

Для того, что бы более подробно разъяснить Вам вопрос, что Вам делать, от Вас нужна более полная информация о вашей работе, о трудовом договоре и о работодателе.

Уволить Вас без вашего согласия, исходя из положений статей 81, 261 ТК РФ, работодатель может только при ликвидации организации, ее филиала или обособленного подразделения с соблюдением статей 180, 178, 84.1 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Без вашего согласия Вас не могут перевести на должность ниже и уволить вас работодатель не вправе, так как вы находитесь в положении. В случае нарушения ваших прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.